Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.07.2017 09:05

Стала известна зарплата боевиков ИГ

В западной части Мосула обнаружены бухгалтерские бумаги с информацией об уровне заработных плат у боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» за 2016 год.

По данным Sputnik Arabic, сумма выплат варьировалась в зависимости от семейного статуса боевика и наличия у него детей. Самую низкую зарплату получали холостяки – 95 тыс. иракских динаров (72 доллара).

Согласно документу, женатый мужчина с тремя детьми получает 184 доллара, а мужчина с женой и шестью детьми – 256 долларов.

Всем боевикам выдавались продукты на 40 долларов. Затем эта сумма удерживалась из зарплаты.

Источник в Мосуле сообщил, что уровень зарплаты колебался, однако принцип «больше жен и детей – больше денег» соблюдался. Как правило, зарплата не превышала 300 долларов.

Повышенная зарплата полагалась демобилизованным инвалидам.

В то же время боевики, уехавшие в Турцию перед началом операции по освобождению Найнавы, лишились всех выплат из-за экономического кризиса в организации. Финансовые проблемы начались у боевиков после потери контроля над нефтяными месторождениями в городе Аль-Каяра в октябре прошлого года.

Зарплаты руководства ИГ до проблем с выплатами составляли 500 долларов и выше. В дополнение к этим выплатам они зарабатывали на продаже имущества ограбленных домов. «Князья ИГ» питались на отдельной кухне, им подавали лучшие иракские блюда.

В первые годы контроля над провинциями Найнава и Анбар иностранный боевик мог получать 1,3 тыс. долларов. Ему предоставляли дом, автомобиль, наложницу, дефицитное топливо. Местные жители, ставшие боевиками, получали 600 долларов.

 

Фото Associated Press

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"