Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.07.2016 17:05

Суд Киргизии смягчил пожизненный приговор Бакиеву

Верховный суд Киргизии изменил приговор проживающему в настоящее время в Белоруссии бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. Вместо пожизненного заключения – 30-летний тюремный срок, сообщает «Интерфакс».

Согласно вердикту, пять лет указанного срока Бакиев должен отбыть в тюрьме, остальные 25 лет – в исправительной колонии.

Свой вердикт Верховный суд республики вынес по делу о событиях 7 апреля 2010 года, когда в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых были убиты более 80 человек, более 300 пострадали. В результате тех событий в Киргизии сменилась власть, а бывший президент Бакиев и его брат Жаныбек Бакиев сбежали из страны. На данный момент они проживают в Белоруссии. Бывший президент Киргизии и его брат признаны виновными в организации массового убийства

Суд в пятницу также постановил отменить амнистию, примененную ранее Военным судом Киргизии к экс-генпрокурору Нурлану Турсункулову, экс-главе аппарата президента Каныбеку Жороеву, бывшему главе спецслужбы (ГКНБ) Мурату Суталинову и ряду других руководителей силовых ведомств республики.

В отношении бывшего премьер-министра Киргизии Данияра Усенова суд оставил приговор без изменения – пожизненное лишение свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать должностные посты на 3 года.

27 лет заключения с конфискацией имущества получил старший сын экс-президента Киргизии Марат Бакиев – бывший помощник председателя Госслужбы нацбезопасности, который также уехал из Киргизии, сразу после событий 7 апреля.

 

Фото: baltnews.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"