Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 17:58

Суд Нидерландов вновь заинтересовала дочь главы Узбекистана Гульнара Каримова

Cуд Нидерландов постановил конфисковать активы на сумму 123 млн евро у голландской компании, которая, как утверждает прокуратура, использовалась двумя фирмами для дачи взяток Гульнаре Каримовой, старшей дочери президента Узбекистана, с целью получить лицензии на телекоммуникационную деятельность в республике, сообщает Сa-news.

Суд Амстердама обнаружил, что компания Takilant получила взятки от компаний Vimpelcom и Telia AB, чтобы их узбекские «дочки» — Unitel и Ucell — получили возможность работать на местном рынке сотовой связи, говорится в заключении судей. Они также решили, что Takilant должна выплатить штраф в размере 1,58 млн евро, и распорядились конфисковать принадлежащую ей долю в Ucell, «дочке» Telia AB.

Ранее в июле прокуроры заявили, что не могут преследовать саму Каримову, потому что она находится за пределами их юрисдикции. Власти Швейцарии, Швеции и США уже называли Каримову подозреваемой в рамках расследования дел о коррупции в 2012 году.

В настоящий момент местонахождение Каримовой, которая до 2015 года была послом Узбекистана в ООН в Женеве, неизвестно. Согласно последним сообщениям о ней, она находилась под домашним арестом.

Дело о коррупции против дочери президента Узбекистана и ряда к ней приближенных было возбуждено по итогам расследования факта взятки компании VimpelCom за выход на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Следователи выяснили, что за это компания заплатила $785 млн. Далее, деньги, полученные по коррупционным схемам, были отмыты через сложную систему офшорных схем, в том числе через банковские счета Каримовой в Швейцарии, а также компании, зарегистрированные в Гибралтаре.

Несмотря на то, что в феврале этого года в VimpelCom признали дачу взятки «влиятельному лицу в узбекском правительстве для получения лицензии для ведения бизнеса в стране», Узбекистан продолжает заявлять, что именно республика является потерпевшей стороной и требует вернуть замороженные средств.
 


Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"