Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 13:06

Узбекистан попросил суд США остановить дело против дочери президента

Американский суд приостановил дело против Гульнары Каримовой по просьбе властей США и Узбекистана. По данным The Wall Street Journal Вашингтон и Ташкент попробуют в мировом порядке договориться о судьбе сотен миллионов долларов, замороженных на счетах.

Федеральный суд Нью-Йорка приостановил дела о конфискации 550 млн долларов, заблокированных на счете в Швейцарии и 300 млн долларов, замороженных на счетах в США, Ирландии, Люксембурге и Бельгии, принадлежащих Гульнаре Каримовой и ее приближенным.

«Соединенные Штаты Америки и Республика Узбекистан желают обсудить возможное внесудебное урегулирование и считают, что приостановление судебных действий будет содействовать этим обсуждениям, а также сэкономит деньги сторонам и суду», – указано в постановлении суда.

Дело о коррупции против дочери президента Узбекистана и ряда к ней приближенных было возбуждено по итогам расследования факта взятки компании VimpelCom за выход на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Следователи выяснили, что за это компания заплатила $785 млн. Далее, деньги, полученные по коррупционным схемам, были отмыты через сложную систему офшорных схем, в том числе через банковские счета Каримовой в Швейцарии, а также компании, зарегистрированные в Гибралтаре.

Несмотря на то, что в феврале этого года в VimpelCom признали дачу взятки «влиятельному лицу в узбекском правительстве для получения лицензии для ведения бизнеса в стране», Узбекистан продолжает заявлять, что именно республика является потерпевшей стороной и требует вернуть замороженные средства.

Между тем, 2 мая двое топ-менеджеров норвежской Telenor Group («дочка» голландской VimpelCom) были уволены за нанесение урона репутации компании после скандала о многомиллионной взятке структурам Каримовой со стороны VimpelCom.

Сама же Гульнара Каримова, а также другие фигуранты дела не опротестовали иски американской прокуратуры о конфискации средств, и прокуратура подала ходатайство о вынесении судом решения в пользу истца из-за неявки Каримовой. В связи с этим с большой долей вероятности суд вынес бы решение в пользу обвинения и позволил им конфисковать деньги.

Добавим, что если сторонам не удастся прийти к мировому соглашению, американский суд возобновит рассмотрение дела 31 июля.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"