Архив материалов
Новости
26.07.2016 09:49

Суд Тулы объявил экстремистской религиозную группу «В честь иконы Божьей Матери «Державная»

Тульский областной суд признал экстремистской религиозную группу «В честь иконы Божьей Матери «Державная»» и запретил ее деятельность, сообщает «Православие и мир» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Незарегистрированная православная религиозная группа работает в Тульской области с 2008 года. Её члены проводят религиозные службы, в ходе которых негативно высказываются в отношении руководителей Русской православной церкви, представителей других религий и национальностей.

«Адепты группы призывают лиц, посещающих их религиозные службы, к отказу от исполнения своих гражданских прав, обязанностей и совершению иных противоправных деяний», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Также утверждается, что представители организации публично распространяли литературу и видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности и отношения к религии.

В религиозной группе «В честь иконы Божьей Матери «Державная», известной местным жителям как женский монастырь, состоят около 70 человек. Они являются последователями последователи умершего в ноябре 2010 года заштатного священника Василия Новикова, служившего в селе Иванькове Тульской области. Представители организации отказываются от паспортов, ИНН и других документов, где есть штрих-коды.

В июле 2010 года проповеди Новикова, размещенные на диске «Православие или смерть», были признаны экстремистскими материалами.

 

Фото: logoslovo.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"