Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.09.2016 14:35

Сюрпризов нет: врио президента Узбекистана назначен премьер Шавкат Мирзияев

Временно исполняющим обязанности главы Узбекистана назначен премьер-министр страны Шавкат Мирзияев. Именно он стал формальным лидером страны в первые дни отсутствия президента Ислама Каримова после инсульта, сообщает «Интерфакс».

Мирзияев давно считался главным претендентом на кресло главы. Пост премьер-министра он занимал с 2003 года, до этого работал на руководящих должностях в узбекских регионах. Мирзияев пользовался особым доверием Каримова, о чем свидетельствует его долгий срок работы в команде покойного главы республики.

Мирзияев – наиболее вероятный преемник Каримова еще и потому, что его поддерживает самая влиятельная в Узбекистане силовая структура — Служба национальной безопасности, отметил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

«Возможны сюрпризы, хотя я думаю, что сюрпризов не будет. Шавката Мирзияева всегда поддерживал Рустам Иноятов, руководитель Службы национальной безопасности Узбекистана, а это самая влиятельная силовая структура в стране», — пояснял Багдасаров.

По его мнению, если президентом станет Мирзияев, то кардинальных изменений в отношениях России и Узбекистана не будет.

Основным кандидатом на пост главы Узбекистана Шавката Мирзияева назвал и глава Межрегионального узбекского землячества Усман Баратов.

«Мирзияев сейчас становится главной фигурой. Он будет жёстче Каримова, в том числе в отношениях с религиозной и светской оппозицией», — прокомментировал «Лайфу» Баратов.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"