Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2017 10:33

Суворовский музей в Швейцарии расширил площадь экспозиции в четыре раза

Выставочная площадь музея Суворова в Швейцарии увеличена с 300 до 1200 кв. метров. Открытие новой экспозиции музея состоялось в Линтале, кантон Гларус, передает ТАСС.

События 1799 года, связанные с переходом армии Александра Суворова через Альпы, живы в памяти жителей кантона Гларус во многом благодаря местному энтузиасту, историку Вальтеру Геллеру. Именно он в 1979 году начал составлять первую коллекцию из лично найденных с помощью металлоискателя ружей, штыков, ядер и других предметов. Начинался музей с одной комнаты площадью 15 кв. метров. На открытии обновленного музея Вальтер присутствовал, облачившись в форму офицера российской армии суворовских времен. «Жители Гларуса связывали с Суворовым надежду на освобождение от войск Наполеона», - сказал он, выступая перед собравшимися.

В том же ключе высказался министр образования и культуры кантона Бенжамин Мюлеманн, который заявил, что «если бы Суворова здесь не было, то неизвестно, была бы Швейцария такой, какой мы знаем ее сейчас».

Военный атташе посольства РФ в Швейцарии Андрей Бубликов, в свою очередь, выразил благодарность «и от имени посольства, и от себя, и от моего сына, который был суворовцем, а также от лица всех российских солдат за то, что память великом полководце живет в Швейцарии».

ТАСС отмечает, что большую поддержку Вальтеру Геллеру оказывают Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и патриотично настроенные российские бизнесмены.

Теперь в экспозиции музея карты и документы, относящиеся к легендарному походу, научные труды, художественные полотна. Представлены плакаты времен Великой Отечественной войны, на которых образ Суворова присутствовал очень часто. Часть экспозиции рассказывает об истории суворовских училищ.  

Посещение музея является для всех бесплатным. Геллер уверен, что возможность соприкоснуться с историей России и Швейцарии должна быть доступна каждому.

Фото ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"