Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2015 10:13

Таджикские военные блокировали укрытие главаря мятежников Назарзоды

В Таджикистане подходит  к концу длившаяся с начала сентября антитеррористическая операция против подразделений бывшего замминистра обороны республики Абдулхалима Назарзоды, целью которых, как полагают официальные власти, был переворот в стране.  

ТАСС сообщает о том, что лидер антиправительственной группировки к настоящему моменту все-таки жив и его местонахождение определено. По словам собеседника агентства в силовых ведомствах памирской республики, сейчас активно блокируются пути отступления мятежников из Рамитского ущелья, где боевики укрывались все последнее время.

Высокопоставленный таджикский военный со ссылкой на разведданные и показания задержанных сторонников Назарзоды сказал, что данные о ликвидации генерала 11 сентября не являются достоверной информацией.

Как передает «Вестник Кавказа», источник в правоохранительных органах отметил, что операцию против боевиков планируется завершить до начала саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет 14-15 сентября.

Внутриполитическая ситуация в Таджикистане обострилась 4 сентября текущего года, когда власти объявили в розыск бывшего замминистра обороны республики генерал-майора Абдухалима Назарзоду. В ответ генерал, ранее выступивший против запрета на деятельность Партии исламского возрождения (ПИВТ), с группой своих сторонников (не менее 135 человек) совершил нападения на районный отдел милиции и местное управление оборонного ведомства в городке Вахдат (15 км юго-восточнее Душанбе). После чего вооруженная оппозиция, именуемая в Таджикистане бандитами, затем укрылась в горном Рамитском ущелье в 40 км к востоку от столицы республики.

В состоявшемся 6 сентября телефонном разговоре между лидерами России и Таджикистана Владимир Путин характеризовал события в среднеазиаской республике как попытку внешних сил дестабилизировать Центральную Азию.

С начала противостояния погибли 49 человек: 18 силовиков и 22 мятежника. На протяжении месяца в блокированном ущелье были задержаны не менее 110 сторонников Назарзоды.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"