Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2015 14:04

Таджикистан закрыл доступ иностранцам в Горный Бадахшан из-за Афганистана

Из-за ожесточённых боёв разгоревшихся севере Афганистана между боевиками группировки «Талибан» и правительственными силами, власти соседнего Таджикистана временно приостановили выдачу разрешений иностранным гражданам на посещение Горного Бадахшана, расположенного на границе с Афганистаном.  Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на силовые структуры республики.

На такие меры власти вынуждены были пойти в целях обеспечения безопасности иностранных граждан.

«В приграничных с Горным Бадахшаном афганских провинциях идут тяжелые бои между правительственными силами страны с неподконтрольными Кабулу вооруженными группировками, в том числе «Талибаном», – пояснил представитель силовых структур Таджикистана. Он подчеркнул, что эти меры носят исключительно временный характер и будут отменены сразу после стабилизации обстановки в Афганистане.

Однако такое решение Душанбе уже вызвало озабоченность в ряде туристических компаний республики, ведь их клиентами становятся большей частью именно иностранцы. По словам зампреда республиканского Госкомитета по делам молодёжи, туризма и спорта Руслана Назарзоды, «некоторые туристы заранее забронировали путевки еще в прошлом году и теперь несут убытки как они, так и компании». Слова чиновника цитирует местное независимое агентство «Азия Плюс».

Назарзода отметил, что с прошлого года поток желающих увидеть красоты Памира, расположенного в Горном Бадахшане, резко увеличился. Месяц назад, в апреле – журнал National Geographic Traveller включил Памир в десятку самых красивых мест мира.

Однако сегодня ситуация в приграничье резко изменилась. Талибы начали массовую переброску в северные провинции Афганистана, в результате чего там разгорелись масштабные боестолкновения. Сообщается, что бои идут прямо по периметру границы на бадахшанском и пянджском направлениях, иногда на расстоянии автоматной очереди от таджикских приграничных селений. В связи с этим на помощь пограничникам власти бросили армейские части, которые организовали вторую линию обороны на государственной границе. 

Кроме того, в это самое время в районе таджикско-афганской границы проходят масштабные учения Коллективных сил оперативного развёртывания стран-участниц ОДКБ. Среди них есть и российские военнослужащие.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"