Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.08.2015 18:10

Таджикские подростки завесили памятник основателю государства флагом ИГ

На юге Таджикистана группа молодых людей повесила черное полотнище, похожее на флаг запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ), на памятник основателю первого государства таджиков Исмаилу Сомони, сообщает «Росбалт» со ссылкой на силовые структуры республики.

Высокопоставленный источник в правоохранительных органах рассказал, что за данное правонарушение в районном центре Шахритузского района группа уже задержана подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Официальных обвинений молодым людям пока не предъявлено.

24 июля МВД Таджикистана сообщило о предотвращении серии терактов в стране, которые готовили боевики ИГ. По оперативной информации, террористы планировали подорвать более десяти отделов милиции в священный для мусульман месяц Рамадан.

В конце мая с видеообращением к соотечественникам выступил сбежавший в Сирию и примкнувший к ИГ командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов. Он заявил, что не хочет оставаться в Таджикистане, где мужчинам якобы запрещают носить бороду, а женщинам – хиджаб, и призвал последовать его примеру.

25 июня депутаты парламента страны приняли новую редакцию закона «О гражданстве», согласно которому покинувшие страну ради вступления в террористические организации, будут автоматически лишены гражданства.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"