Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 10:11

Татарстан спустил на воду третьего боевого «Гепарда» для Вьетнама

Третий боевой фрегат проекта «Гепард 3.9» для военно-морских сил Вьетнама спущен на воду сегодня в Татарстане. Создатели «хищника» – Зеленодольский завод имени Горького, передают РИА Новости.

За торжественным спуском фрегата на воду будут следить представители Минобороны Вьетнама, руководители «Рособоронэкспорта», а также представители министерств и ведомств Республики Татарстан. «Гепард 3.9» является уже третьим, построенным для Вьетнама на Зеленодольском заводе, его передача заказчику согласно контракту состоится в 2017 году.

«Сейчас на территории Российской Федерации будет проходить весь цикл испытаний, а потом во Вьетнаме состоится контрольный выход корабля в море», – официальный представитель предприятия Андрей Спиридонов.

Водный «хищник», созданный для ВМС Вьетнама в Татарстане предназначен для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником. Может использоваться для борьбы с контрабандой, браконьерством и пиратством, а также оказывать помощь терпящим бедствие судам.

В его функции входит патруль границ, сопровождение конвоев, постановка минных заграждений. Вооружен фрегат современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным, радиотехническим и противодиверсионным оружием.

В частности в его арсенале имеется противокорабельный ракетный комплекс «Уран-Э», артиллерийские установки АК-176М, «Пальма» и АК-630М. Кроме того на судне могут базироваться палубные вертолеты. Водоизмещение корабля около 2200 тонн.

Напомним, выпускать «Гепардов» для Военно-морских сил Вьетнама завод начал еще в 2006 году. Через 5 лет первая пара фрегатов, названных в честь вьетнамских императоров «Дин Тин Хоан» и «Ли Тай То», заступила на службу. Стальные «хищники» отлично зарекомендовали себя, и в сентябре 2013 году был заключен новый контракт на поставку кораблей между Ханоем и «Рособоронэкспортом». В феврале того же года была заложена вторая пара фрегатов.

 

Фото: militaryrussia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"