Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2016 15:18

Терпение кончилось: Москва отказала Белоруссии в скидке на газ за долги

Россия не намерена предоставлять Белоруссии скидку на газ несмотря на просьбы, заявил глава Минэнерго России Александр Новак, передают РИА Новости. Долг Минска перед Газпромом достиг 125 млн долларов.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что будет решать наболевший газовый вопрос со своим белорусским коллегой на следующей неделе. Отвечая на вопрос, планирует ли Москва предоставить Минску в очередной раз скидку на газ, Новак ответил категоричное «нет», сообщают РИА «Новости».

Долг Минска перед Газпромом на апрель 2016 года уже превышает 125 млн долларов. При этом глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик не признает наличие задолженности. Проблему перед своим коллегой поднимал и премьер РФ Дмитрий Медведев на недавней встрече, но безуспешно. Белоруссия требует снижения цены на газ почти вдвое – 73 доллара за 1 тыс. кубометров. В апреле Газпром назвал эту стоимость «нецелесообразной», к слову, такую цену платят Газпрому некоторые области и республики России. Поставки же для Минска должны осуществляться строго по формуле: цена производства плюс расходы на транспортировку, считают в российской монополии.

Эту цену в Белоруссии взяли отнюдь не с потолка. Министр энергетики Потупчик подсчитал, что Минск должен платить исходя из формулы: стоимость газа на рынке Германии минус стоимость транспортировки по польскому ($9 за тысячу кубометров) и белорусскому ($12 за тысячу кубометров) участкам газопровода Ямал-Европа, а также экспортной пошлины (30%). Так появилась цифра ы $73 за 1 тыс. кубометров.

С 2011 года по настоящий момент стоимость для белорусских потребителей составляет $132 за тысячу кубометров и рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около $36 по курсу на 1 января), транспортировки до Белоруссии (около $90) и хранения в российских ПХГ (около $6).

Во время прошлого газового спора в 2010 году, когда Минск был должен Газпрому около $200 млн, российский гигант на несколько дней сократил подачу газа в Белоруссию.

3 мая «Газпром трансгаз Беларусь» («дочка» Газпрома) – обратился в Арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой госпредприятиями республики за газ. Но, судебное разбирательство может затянуться на годы и, похоже, спор может решить только вмешательство на политическом уровне.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"