Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2015 20:14

Тим Керби: в США пресса более подвержена цензуре, чем в России

Российский журналист американского происхождения Тим Керби в интервью газете «Культура» рассказал о своей жизни в США и развенчал несколько сложившихся стереотипов о «колыбели демократии», в которой ему довелось родиться и прожить более двух десятков лет жизни.

Из Штатов в Россию Тим иммигрировал в 2006 году из-за крайне неблагоприятных социальных обстоятельств – Керби жил родился в «африканском» районе Кливленда, фактически в гетто, где впервые ощутил на себе всю горечь расизма. Отношения с более белыми сверстниками у Тима тоже не заладились, и он решил попытать счастья на стороне. Первой его попыткой сбежать от американской действительности стала служба в Корпусе мира, которую он проходил в течение двух лет в Казахстане. Именно там Тим впервые начал изучать русский язык, а когда в 2006 году вернулся в США и убедился в том, что найти своё место под солнцем там ему не дано, собрал чемоданы и отправился в Россию. Здесь Тим, перебиваясь поначалу случайными заработками жил на 50 рублей в день, однако уже через несколько лет обрёл популярность и нашёл достойную работу.

Сегодня Тим – ведущий радиостанции «Маяк» и политический обозреватель телеканала Russia Today. В интервью газете «Культура» он рассказал о своих первых впечатлениях о России и о том, как они менялись в течение последних десяти лет.

Первое, что бросилось в глаза Тиму после его иммиграции в Россию, это бессмысленная привычка русских ругать себя и восхищаться американцами. «Новые знакомые, заслышав мой американский акцент, который был тогда гораздо сильнее, чем сейчас, зачастую приходили в состояние странного восхищения: «Вау, ты из Америки! Это же здорово! Я так хочу туда уехать», – признался Керби.

Однако это было десять лет назад, сегодня Тим слышит такие разговоры гораздо реже – градус американофилии в российском обществе существенно понизился. Активно ровнялись на заморскую державу и наши СМИ. «Как профессионал точно могу сказать, что еще недавно российские СМИ в массе своей давали абсолютно проамериканскую картинку. Порой это случается и сегодня, но в целом перелом уже произошел. Телевидение и пресса перестали пропагандировать западное видение мира и псевдоценности, представлять Америку этаким земным раем», – рассказал Тим.

Что касается мнения американцев о России и русских, то в этом вопросе русские также глубоко ошибаются, полагая, что большинство жителей США «ведутся на пропаганду» и поддерживают антироссийские настроения, царящие в Белом доме. В реальности американцы в большинстве своём вообще ничего не думают о России и русских и не говорят о них, а украинский конфликт для них – примерно тоже, что для жителей России война в Ираке.

Что касается беспорядков в Фергюсоне и в целом полицейского беспредела в стране – в этом частично оказались виноваты русские. Если быть более точным – вина целиком лежит на Советском Союзе, неудачно развалившимся в 1991 году. «Вообще крушение коммунистического лагеря — худшее событие в жизни рядовых американцев за последние десятилетия. Избавившись от ограничителя в виде «красной угрозы», власти развязали руки полиции, ужесточили социальную политику. В России плохо знакомы с этой стороной американской жизни, но в Интернете вы можете найти большое количество видео, на которых полицейские избивают и убивают людей, независимо от цвета кожи», – признался Керби.

Задали Тиму вопрос и касательно истории с приговором Навального, которым возмутилась вся либеральная общественность России – что ждало бы такого оппозиционера, как он, действуй Навальный не в России, а в США?

Керби признался, что провести подобающие аналогии будет сложно и предложил представить крупного американского политика с президентскими амбициями, которого спонсирует Китай. «В этом случае правительство и спецслужбы убрали бы его из политической жизни на самых ранних стадиях деятельности. Сейчас своих навальных в Америке нет, и их появление просто невозможно», – однозначно резюмировал Тим.

В качестве примера Керби привёл историю кандидата в президенты от Партии «зелёных» Джилл Стайн, которая в отличие от Навального была чиста перед законом и не получала денег из-за рубежа. Тем не менее, когда она пыталась пройти на дебаты между других кандидатов – Обамы и Ромни, её арестовали «за проникновение на территорию частной собственности» и несколько часов удерживали в каком-то непонятном помещении. «Замечу, что арест Стайн практически не обсуждался в американских СМИ, поскольку в США пресса более подвержена цензуре, чем у нас, в России», – подвёл итог этой истории урождённый американец.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"