Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.01.2017 10:37

Титов предложил узаконить проституцию и ввести в школах секс-ликбез

Члены «Столыпинского клуба» во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым обновили программу «Стратегия роста» и вскоре представят ее на суд общественности. Авторы расширили список «системных решений по активизации источников роста» на треть – до 15 направлений, сообщает «Коммерсант».

В последнюю версию документа включена глава о повышении качества жизни населения, ее публичное обсуждение состоится в среду на площадке Вольного экономического общества.

Системными проблемами социальной сфере авторы называют неизбежное старение населения; рост числа пенсионеров; высокую смертность; несогласованность действий властей в области демографической политики; недофинансирование и низкое качество госуправления. «Столыпинцы» указывают на необходимость переориентировать расходы с ВПК в пользу отраслей, создающих человеческий капитал.

Они также отмечают, что демографическая политика проводится властями несогласованно, без учета научных подходов и мирового опыта. Авторы предлагают начать дискуссию на государственном уровне о сексуальном просвещении подростков — его отсутствие является причиной подростковых беременностей и высокого числа абортов. Декриминализация проституции будет, по мнению авторов, препятствовать распространению болезней, снизит преступность и даже повысит доходы бюджета.

Авторы призывают повышать эффективность госуправления социальной сферой за счет внедрения методики математической оценки человеческого капитала. Например, для медиков «столыпинцы» предлагают выстроить систему KPI — сейчас им оплачивается оказанная услуга, что не мотивирует их бороться за снижение заболеваемости и смертности. «Вместо этого должно быть внедрено бюджетирование, ориентированное на результат», — отмечают авторы документа.

Вернуть уверенность в завтрашнем дне авторы «Стратегии» надеются за счет новой пенсионной реформы. «Столыпинцы» указали на необходимость вернуть накопительный элемент пенсии без повышения ставок страховых взносов (иначе бизнес уйдет в тень) — для того, чтобы работники имели возможность копить на свою пенсию.

 

Фото: interfax.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"