Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2016 11:47

Ткачев: Россия возвращает себе мировое лидерство в экспорте зерновых

Тема небывало высокого урожая зерна, который ожидается у нас в этом году, сегодня звучит так громко, что некоторые начинают нервничать. Одни задают вопросы: «Зачем нам столько?». Другие утверждают, что урожай сегодня не тот. Например, урожай пшеницы, говорят они, в основном фураж, а качественной продовольственной в нем — малая доля, отмечает министр сельского хозяйства Александр Ткачев в своей колонке для «Известий».

«На самом же деле сейчас в общем объеме собранного урожая пшеницы 72% — это продовольственная. И это при том, что еще не полностью подведены итоги урожая на Урале, в Сибири и Алтайском крае, где доля качественного зерна традиционно велика.

Да, сегодня мы полностью обеспечиваем себя зерном и можем зарабатывать, экспортируя его на мировой рынок. По нашим прогнозам, в целом по стране будет собрано более 117 млн т зерновых. Это абсолютный рекорд для современной России. Такой результат удалось получить за счет роста производительности труда и урожайности вопреки сокращению посевных площадей. По экспорту пшеницы Россия стала лидером на мировом рынке, поставив в прошлом сезоне 25 млн т этой зерновой культуры.

Удивительно, что сегодня мы говорим о таких результатах как о главных экономических достижениях, а ведь Россия исторически была одним из основных поставщиков зерна в мире. Да, в развитии промышленности наши прадеды отставали, но пшеничные поля на Руси умели возделывать всегда. Сельское хозяйство было основной отраслью, которая давала стране право и возможность конкурировать с мировыми державами.

Я убежден, что если сегодня мы полностью обеспечиваем себя зерном, то должны и дальше наращивать экспорт, повышая тем самым доходы аграрного бизнеса и страны. В этом году, по нашим прогнозам, экспорт зерновых может увеличиться с 30 до 35 млн т. Для стимулирования поставок на мировой рынок принято решение обнулить вывозную таможенную пошлину на пшеницу.

Поэтому и 150 млн т — это реальная для нас задача, с которой можно справиться в течение ближайших 15 лет. Если, конечно, правильно и вовремя использовать все возможности, которыми сегодня располагаем. Нужно вносить больше удобрений, чтобы повысить урожайность на 25%, вернуть в оборот неиспользуемые в сельском хозяйстве земли, а это порядка 10 млн га.

Сегодня в Сибири мы производим около 14–16 млн т зерна, что покрывает внутренние потребности. А если освоить новые земли, увеличить урожайность хотя бы на 3 ц/га, то сибирякам по силам будет собирать до 25 млн т и около 10 млн т отправлять на перспективные рынки сбыта. Для Сибири в первую очередь это азиатские рынки — Индонезия, Япония, Корея, Китай, Малайзия».

 

Фото: riakursk.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"