Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2015 11:51

Томские учёные напечатают детали космических кораблей на 3D-принтере

В Томском политехническом университете (ТПУ) сегодня начал работу научно-образовательный центр, в котором будут разрабатываться технологии для космоса, медицины и атомной промышленности. Одним из первых проектов томских учёных станет создание 3D-принтера, который сможет печатать детали для космических кораблей, сообщает информационное агентство ТАСС, со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Наш университет отмечает 119-летие. Мы делаем себе большой подарок – открываем научно-образовательный центр «Современные производственные технологии», в котором сосредоточено все, начиная от проектирования материалов и изделий до создания технологий и оборудования для аддитивных технологий. Это первая очередь инжинирингового центра, который мы планируем создать к 120-летнему юбилею», – заявил ректор ТПУ Пётр Чубик на церемонии открытия центра.

Его приоритетным направлением работы станет разработка аддитивных технологий (Additive Manufacturing) или технологий послойного синтеза в рамках импортозамещения. Построение модели осуществляется здесь путём удаления «лишнего» материала.

По словам директора Института физики высоких технологий ТПУ Алексея Яковлева, в роли индустриального партнера центра выступила РКК «Энергия», научного партнера – Институт физики прочности и материаловедения СО РАН / ИФПМ. На базе центра учёные уже разрабатывают материалы для экстремальных условий, в частности, выполняют один из проектов – создание 3D-принтера для печати деталей космических кораблей.

Такой принтер сможет изготавливать компактные по своим размерам детали корпусов и отсеков космических станций, спутников и ракет, превосходящих существующие аналоги по прочности и способности отражать негативное воздействие космоса.

«Это будет установка, которая сможет печатать в космосе – в условиях невесомости на борту МКС, а в далекой перспективе – и за ее бортом», – пояснил Алексей Яковлев.

Финансирование этого проекта составит около 30 миллионов рублей. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"