Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.01.2017 09:35

Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» арестован за госизмену

Глава отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов арестован в рамках дела о государственной измене. Вместе с ним арестован и руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, сообщает «Коммерсант».

Отмечается, что под стражей они находятся с начала декабря 2016 года. Расследование ведется по статье «Государственная измена», сообщили изданию несколько источниках в IT-компаниях и ФСБ. В пресс-службе «Лаборатории Касперского» подтвердили арест и подчеркнули, что расследование не имеет отношения к компании и «ведется в отношении частного лица».

Как сообщают источники газеты, расследование, которое касается Центра информационной безопасности, ведется по подозрению в госизмене. Речь идет о якобы расследовании «получения сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности», — рассказали источники.

Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 года помогал ФСБ и МВД анализировать киберпреступления, а также занимался экспертным сопровождением уголовных дел в сфере кибербезопасности. До «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление «К»), отмечает издание.

 

Фото: xakep

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"