Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2016 15:11

Тревожный симптом: в Запорожской епархии УПЦ (МП) впервые отслужили литургию на украинском языке

24 августа, в так называемый «день Независимости Украины», ныне обернувшейся настоящей оккупацией Украины США и Евросоюзом, в храме равноапостольной княгини Ольги города Запорожья была совершена литургия на украинском языке.

Это действо, противоречащее официальной позиции митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, благословил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), в своем время проводивший политическую пропаганду вступления Украины в ассоциативную связь с Евросоюзом.

Таким образом, эта служба стала первой литургией на украинском языке, которую совершили в Запорожской епархии УПЦ (МП). Но как сообщает пресс-служба епархии, в этот же день в кафедральном Покровском соборе Запорожья Божественная Литургия «совершалась на разных языках», что может означать, что фрагменты службы на украинском там также имели место.  

«После Литургии был отслужен молебен за всех православных воинов, которые защищают границы Украины от врагов, и панихида за всех погибших в борьбе за независимость и процветание нашей Отчизны», – также отмечается в сообщении пресс-службы епархии.

Фактически в данном храме УПЦ (МП) велась политическая пропаганда в поддержку «антитеррористической операции» украинских карателей на Донбассе.

Напомним, в конце прошлого года на собрании духовенства Киевской епархии митрополит Онуфрий отвечая на вопрос об издании новых богослужебных книг на украинском языке отметил: «Церковнославянский – это наш родной язык, такой же, как и современные языки. В храме допустимо лишь произнесение проповеди на украинском, что же касается богослужения, то оно должно, как и прежде, совершаться на церковнославянском языке».

Впрочем, большинство приходов УПЦ МП пока не разделяют позицию Запорожского епископата, что внушает надежду на единство Русской Церкви и Русского мира в целом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"