Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 14:21

Тульскую маму признали виновной в избиении дочери и приговорили к штрафу в 30000 рублей

В понедельник, 21 ноября, в Туле завершился резонансный судебный процесс по ювенальному делу Кристины Естехиной, длившийся более года. Как ранее рассказывал «Колокол России», женщину обвиняли в нанесении побоев 11-летней дочери.

Суд не прислушался к многочисленным аргументам в пользу матери, не учел позицию отца ее дочери и самой маленькой Саши (на фото – обвиняемая вместе с дочерью – прим. ред.), которые полностью поддержали Кристину и заявили о незаконном изъятии девочки из семьи, о давлении на нее в социально-реабилитационном центре с целью получения обвинительных показаний. По утверждению семьи Естехиных, синяк на лбу Саши, который стал поводом для возбуждения уголовного дела, возник в результате игры с младшим братом (мальчик ударил сестру игрушкой).

Сегодня суд признал Кристину виновной по ст. 116 ч. 1 УК РФ («Побои») и назначил наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей. В качестве смягчающего обстоятельства было названо наличие у женщины несовершеннолетнего ребенка. Также важно отметить, что дочь Естехиной в настоящее время проживает с отцом в Ставрополе, но никаких ограничений в родительских правах на маму не наложено. Так что при желании девочка может в любой момент вернуться в Тулу.

Перед решающим судебным заседанием Кристина рассказала «Колоколу России», что суд отклонил все ходатайства ее адвоката о проведении независимой экспертизы с целью уточнения причины появления синяка у дочери. Не были учтены положительные характеристики, данные Кристине соседями по дому, крестной матерью Саши и детским омбудсменом Ставрополья. Новые свидетели со стороны обвинения также допрошены не были.

Отметим, что исходя из новой редакции статьи 116 УК РФ, принятой летом этого года, приговор тулячке мог быть куда более жестким. В настоящее время за побои «в отношении близких лиц» можно получить до двух лет тюрьмы.

Кристина уже заявила, что не согласна с приговором суда и намерена его обжаловать.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"