Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 09:36

Турцией обвинила задержанных россиян в шпионаже и убийстве экс-боевика Ичкерии

Одним из задержанных турецкой полицией 13 апреля может быть криминальный авторитет Валид Лурахмаев, сообщает «Ъ». Россиян арестовали по подозрению в шпионаже и убийстве «министра иностранных дел» самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Абдулвахида Эдильгериева.

В следственном комитете России считают, что одним из двух задержанных турецкой полицией по подозрению в шпионаже в пользу РФ и убийстве «министра иностранных дел» самопровозглашенной и ныне несуществующей Ичкерии Абдулвахида Эдильгериева, может быть криминальный авторитет Валид (Валидол) Лурахмаев, разыскиваемый по линии Интерпола Россией и Францией, пишет «Коммерсант».

Как сообщили источники издания в СКР, ведомство сейчас пытается установить личность Александра Смирнова – одного из россиян, задержанных в Стамбуле. По оперативной информации, это имя мог использовать криминальный авторитет Валид Лурахмаев. Доказать факт возможно только после получения отпечатков пальцев.

Кроме того, Лурахмаева считают одним из организаторов убийства бывшего совладельца компании «Саратовстройстекло» Михаила Ланина, совершенного летом 2011 года в Ницце. По данным следствия, он устранил Ланина из-за требований вернуть долг – 200 млн рублей, которые Ланин заплатил людям Валидола, пообещавшим устроить его на руководящую должность в госкорпорацию «Олимпстрой», а его сына – в центральный аппарат МВД.

Полиции удалось задержать стрелявших в Ланина и его жену так же уроженцев Чечни Язида Арсалиева и Руслана Берсанова, которые, судя по всему, и дали показания на организатора покушения.

Напомним, 13 апреля турецкие СМИ сообщили о задержании двух «российских шпионов» по подозрению в убийстве в 2015 году Эдильгериева, который считается родственником идеолога чеченского сепаратизма Мовлади Удугова. Позже российский генеральный консул в Турции подтвердил задержание в Стамбуле двоих граждан России. Сами задержанные полностью отрицают предъявленные им обвинения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"