Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2016 09:49

Турция окончательно решила не извиняться за сбитый Су-24

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын исключил возможность принесения Анкарой извинений за сбитый российский Су-24. Власти страны опечалены произошедшим, но ни извиняться за инцидент, ни компенсировать его не собираются, заявил Калын в эфире турецкого телеканала Haberturk.  

«Вопрос об извинениях или компенсации не обсуждается. К тому же мы уже заявили, что опечалены случившимся. Наша позиция изначально ясна. Да, был сбит самолет, нарушивший наше воздушное пространство. Для нас это было очень прискорбное событие, но надо найти пути решения. В этом плане никаких изменений в нашей позиции нет», – сказал Калын.

По словам Калына, сейчас рано говорить о том, что отношения с Россией нормализуется завтра, хотя надежда на позитивный ход контактов с Москвой есть. Он также отметил, что текущие отношения Москвы и Анкары не идут на пользу никому, а в Турции очень страдает туристический сектор.

«Предстоит еще много работы, но возможность найти общий путь для урегулирования есть», – считает представитель турецкого президента.

По поводу письма, отправленного Реджепом Эрдоганом президенту РФ Владимиру Путину по случаю Дня России, Калын пояснил, что глава Турции, не сомневаясь, в соответствии с межгосударственной традицией направил письмо по случаю национального праздника в России.

«В тексте была фраза, касающаяся усилий по восстановлению отношений до заслуживаемого ими уровня. Конечно, это было послание, и я лично вижу, что в целом в России это было воспринято позитивно», –  отметил пресс-секретарь Эрдогана.

 

Фото: abnews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"