Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2015 16:50

Турция выразила России протест в связи с ударами по сирийским туркменам

Официальная Анкара выпустила ноту предупреждения в связи с предполагаемыми ударами российской авиации в Сирии по населенным пунктам сирийских туркмен. В связи с инцидентом российскому послу в Турции заявлен протест.

В турецком МИД с завтрашнего дня  ожидают посла России с тем, чтобы передать ему опасения местных властей по поводу «интенсивных» бомбардировок поселений сирийских туркмен российскими Воздушно-космическими силами на севере арабской республики, цитирует Reuters слова премьера Ахмета Давутоглу.

В заявлении дипломатов отмечается, что удары по поселениям туркмен в Сирии «могут иметь серьезные последствия», в связи с чем Москве рекомендовано незамедлительно свернуть войсковую операцию.

Как поясняет канал РБК, у Турции есть обязательства по защите сирийских национальных меньшинств, в частности, туркмен, вооруженные формирования которых сражаются с войсками президента Башара Асада.

В начале октября Сирийская туркменская ассамблея уже обвиняла Россию в том, что при воздушных налетах российских ВКС серьезно пострадал населенный пункт Телль-Биса и были убиты 40 его жителей, которых Москва называла боевиками запрещенного в России как террористического «Исламского государства».

Сирийские туркмены, известные как сирийские турки, являются третьим по численности народом современной Сирии после арабов и курдов. Ранее в октябре власти Израиля уже предупредили все стороны сирийского конфликта, что вынуждены будут реагировать, если в ходе войны пострадают поселения сирийских друзов, которые расположены в непосредственной близости от границы с еврейским государством.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"