Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.10.2017 09:23

Турция зеркально ответила на приостановку выдачи неиммиграционных виз США

Правительство Турции зеркально ответило на решение властей Соединенных Штатов приостановить выдачу неиммиграционных виз во всех дипломатических миссиях на турецкой территории. Теперь то же самое решено сделать во всех консульских учреждениях Турции на американской территории. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Twitter турецкого посольства в Вашингтоне.

В документе сказано, что правительство Турции вынуждено было пересмотреть обязательства правительства США в сфере обеспечения безопасности для сотрудников турецких дипмиссий из-за действий со стороны Вашингтона.

«Наше посольство и консульства приостановили работу по выдаче неиммиграционных виз, чтобы уменьшить число посетителей, пока проводится этот пересмотр», – говорится в сообщении.

Заявление турецкой стороны точь-в-точь повторяет то, с каким ранее выступили Соединенные Штаты, обращаясь к Анкаре.

Как отметил генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik, своим зеркальным ответом Анкара посылает Вашингтону определенный сигнал. По его словам, Турция стремится сократить сотрудничество с Соединенными Штатами. Эксперт считает, что связано это с различием позиций двух стран, в том числе и по сирийскому вопросу, по взаимоотношениям с Россией, по отношению к проблеме курдов и еще целому ряду различных вопросов.

Журавлев добавил, что Турция так далеко не уходила в ужесточении своих отношений с Соединенными Штатами со времен Второй мировой войны. Раньше она всегда была американским союзником.

«Тот факт, что турецкое правительство позволило себе занять такую жесткую позицию, означает, что американцы и на этом фронте резко ослабили свою роль, совершили очередную ошибку», – заключил Журавлев.

Напомним, 4 октября в Турции арестовали сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза, которого обвинили в нарушении конституции, а также попытке сместить турецкое правительство.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"