Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.07.2016 10:52

Турецкие СМИ: Анкара подсчитывает прибыль от примирения с Москвой

Примирение с Россией дает Турции надежду на стремительное восстановление двусторонних торговых и туристических связей. Согласно подсчетам турецких аналитиков, улучшение отношений с Россией в ближайшие два года принесет Турции около 10 млрд долларов дохода в бюджет, пишет Hürriyet Daily News.

В представленном изданию отчете аналитиков говорится о том, что среди наиболее неприятных событий Турции, начиная с первой войны в Персидском заливе в 1990 году, названы дипломатические разногласия с Россией, возникшие в прошлом ноябре, после того, как Турция сбила российский военный самолет.

«Мы считаем, что двусторонние экономические и торговые связи между Турцией и Россией улучшатся в короткое время, после того как текущие проблемы будут решены. Это принесет турецкой экономике 10 млрд дивидендов за следующие два года», – подсчитали аналитики Ata Investment.

Такое позитивное развитие ожидается в связи со стремительным улучшением в сфере туризма и торговли с Россией, сообщается в статье.

После месяцев разногласий турецкий президент Реджеп Эрдоган и российский президент Владимир Путин пришли к согласию по вопросу возобновления двусторонних отношений, что дало пищу для надежд на возрождение экономических и торговых связей, напоминает Hürriyet Daily News.

Издание приводит цифры, так за первые четыре месяца года экспорт Турции в Россию сократился на 61,5% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Кроме того, на 92% снизилось число туристов из России. Этот спад был связан с опасениями за безопасность, а также с дипломатическими разногласиями Анкары с Россией, которая до этого времени была вторым по величине источником туристических доходов для Турции, заключает издание.

 

Фото: ok-tyrkey.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"