Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.06.2016 09:18

Турецкие СМИ: курорты страны живут ожиданием русских

Многострадальный туризм Турции надеется вскоре увидеть плоды дипломатических усилий по улучшению отношений с Россией. Число иностранных туристов в стране тем временем достигло рекордно низкой отметки. Отельеры Турции, затянув пояса, со дня на день ждут волны российских туристов, пишет Hürriyet Daily News.

 «В силу регионального и глобального кризисов, а также проблем в двусторонних отношениях с некоторыми странами число туристов оказалось ниже, чем мы ожидали, – признал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

На фоне терактов, проблем с безопасностью и ссоры с Россией, которая до недавнего времени занимала второе место по числу туристов, отдыхающих в Турции, в мае число иностранных туристов в стране упало на 34,7%. Это самое резкое падение с 1990-х годов, отмечает издание. При этом число отдыхающих из России сократилось на 92%.

В этом году работники туристического сектора рискуют недосчитаться порядка 15 млрд долларов. Однако попытки турецкого руководства растопить лед в отношениях с Россией и Израилем дают им повод для надежды.

Глава Ассоциации владельцев отелей Турции (TÜROB) Тимур Байындыр отметил, что улучшение отношений с Израилем и Россией весьма положительно повлияет на развитие турецкого туризма. При этом Байындыр добавил, что на этом Турция останавливаться не собирается.

«Мы можем ожидать еще большего роста доходов, если восстановим связи с Египтом», – заключил он.

Мнения бизнесменов – прямое послание главе Турции Реджепу Эрдогану, который и так в последние дни значительно умерил свое высокомерие и пошел на очень трудные для его гордости шаги, говорится в статье.

 

Фото: regnum

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"