Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2016 14:06

Турецкие СМИ: после сбитого самолета Эрдогану вдруг понадобилось НАТО на Черном море

Отношение Турции к России резко изменилось после сбитого российского бомбардировщика. Раньше президент Эрдоган был резко против присутствия НАТО на Черном море – теперь же ему внезапно стала нравиться эта идея. Правда, его вряд ли поддержат другие члены альянса, которые не хотят втягиваться в конфликт Анкары и Москвы, пишет Hürriyet Daily News.

В преддверии саммита НАТО в Варшаве идет серьезная работа по примирению различных подходов к тому, как реагировать на российскую «агрессию», напоминает издание. В Турции отношение к России «после самолета» резко изменилось.

До инцидента Анкара была скорее на стороне «западно-южной оси» и придерживалась взвешенного подхода (хотя и поддерживала вступление Грузии в НАТО). Теперь же произошел «поразительный» сдвиг – в частности в теме присутствия альянса на Черном море, отмечает Hürriyet Daily News.

Издание напоминает, что «до самолета» Турция выступала категорически против усилий США, Болгарии и Румынии по наращиванию присутствия в этом водоеме. Поэтому генсек НАТО Йенс Столтенберг наверняка «ушам своим не верил», услышав жалобы президента Турции Реджепа Эрдогана на то, что «НАТО не видно в Черном море», из-за чего оно превратилось в «российское озеро», говорится в статье.

Столтенбергу хватило воспитания не ответить Эрдогану прямо, что «если НАТО и невидимо на Черном море, то из-за вас». Должно быть, это заявление президента ошеломило и турецких дипломатов тоже, считает издание. Видимо, им придется теперь свыкнуться с тем, что перемены в турецкой политике стали зависеть от слов одного человека.

Hürriyet Daily News предполагает, что согласно одному из вариантов в Черное море могут выйти турецкие корабли под флагом НАТО, что обеспечило бы присутствие альянса без нарушения прежних соглашений. Но Турции будет сложно убедить поверить в это предложение других своих союзников, которые не хотят, чтобы НАТО было вовлечено в конфронтацию Анкары и Москвы на Черном море.

Ведь даже не все они верят в турецкие объяснения того, почему сбивать российский самолет было целесообразно, отмечается в статье. При любом раскладе грядущий саммит НАТО обещает быть интересным с точки зрения отношений Турции с Западом и Россией, заключает издание.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"