Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2017 13:09

«У либералов позиция квазирелигиозных сектантов»

Известный политолог Сергей Михеев объяснил причины раздражения либеральной политикой среди россиян. Во время интервью на телеканале «Царьград» он прокомментировал результаты недавнего опроса «Левада-центра». Подробнее о нем можно прочитать в статье «Колокола России» «Россияне перестали верить «басням» про экономику».

С.М.: Все либеральное вызывает раздражение у подавляющего большинства населения. То, что люди из правящего класса упорно не желают замечать и считают, что надо двигаться в этом направлении, я это объясняю двумя причинами. Первое, то, что они имеют от этого определенную выгоду, личную выгоду в том числе, и второе, то что они как раз гордости за свою страну не испытывают, потому что считают, что вообще за Россию гордость испытывать нельзя. У них глубинная мировоззренческая установка такая, скажем, антироссийская, антипатриотическая. Вот эти две вещи в сочетании своем и дают им уверенность, что надо двигаться либеральным курсом: с одной стороны личная выгода, с другой – стремление встроиться в глобальный класс. А все, что относится больше к традиции, все вызывает гордость. И это естественная реакция на происходящие события, на действительность. Все, что подверглось уродливому реформированию, я бы сказал, извращенному реформированию, в 90-е и «нулевые» годы не приносит положительных результатов. Когда нам говорят, в том числе мне говорят: вот вы ангажированы, вы антилиберально настроены, вы все извращаете и все видите не так – ничего подобного! Проблема в том, что то, что вы продвигаете, господа либералы, не приносит позитивных результатов двадцать пять лет. Образование выпускает все менее образованных людей, медицина все хуже и хуже лечит, а экономика все никак не может начать давать мощные результаты. В конце концов, Германия послевоенная быстрее развивалась, решила свои проблемы, да, с американской помощью и по либеральным лекалам, а в ГДР с нашей… Там за 6-8-10 лет добились большего, чем мы за 25 лет по вашим либеральным рецептам. Нет позитивных результатов, вот важно что! Либеральная парадигма, в том варианте, в котором она осуществляется в России, полный банкрот. А обещания полутора процентов роста в непонятном каком-то там в следующем или позаследующем году – это издевательство. Это абсолютное нежелание признать, что вся их деятельность, она в лучшем случае, безрезультатна. А в худшем – имеет разрушительные последствия. А население чувствует это внутренним чутьем.

Ведущий: Сколько будет продолжаться этот цирк с конями, с либеральной парадигмой в нашей жизни?

С.М.: Это вопрос, в первую очередь, к президенту, в первую очередь, к окружению президента, к тем, кто формирует экономическую политику. Может быть, им кажется, что вот таким вот образом можно бесконечно латать дыры. Но стране нужно развитие, а не латание дыр. Нужно совершенно четко понимать, где есть позитивные результаты, а где нет. Надо идти, исходя из результатов. А не из того, соответствует ли это либеральной парадигме, требованиям глобального рынка и прочее. Не надо выстраивания квазирелигии, либерального храма. Вот мы должны на алтарь этого либерального храма постоянно приносить собственную жизнь. А зачем, с какой стати? Вот есть цель, есть способы достижения. Результат есть позитивный? По крайней мере в том, что касается экономики и социальной сферы, я считаю. Это вполне оправдано. У либералов позиция совершенно другая. У них позиция квазирелигиозных сектантов: правильно только то, что укладывается в некую либертарианскую парадигму, причем в ее глобалистском исполнении. В таком случае, если это противоречит интересам страны, или страна разрушается, или людей этих надо убирать с их квазирелигиозными убеждениями.

Ведущий: Как так получается, что у нас либералы в правительстве проводят неэффективную политику, а либералы в СМИ за это критикуют всю Россию и весь народ?

С.М.: Потому что у либералов в СМИ цель разрушить эту страну. Какими способами ее разрушать не имеет значения. Их борьба с коррупцией смешна, потому что коррупция достигла таких невиданных масштабов в 90-е годы, когда они и их единомышленники реформировали таким образом страну. Теперь они ее критикуют, а тогда они ее поддерживали. Тогда и сейчас для них было главным одно – раздражение Россией как фактом. Они ненавидят Россию, одни профессионально, другие по внутренним убеждениям, но и те, и другие одинаково сильно.

Ведущий: Дух злобы какой-то.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"