Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.09.2017 17:52

Ученые поняли, почему снижается IQ человечества

Средний индекс интеллекта человечества снижается на протяжении сорока последних лет потому, что повышается средний возраст жителей Земли. Такой вывод сделали британские психологи, передает РИА Новости со ссылкой на Intelligence.

Некоторые формы памяти и интеллекта с возрастом угасают. Речь, в частности, о так называемой рабочей памяти, которая, в отличие от кратковременной, помогает человеку принимать решения и анализировать информацию. В то же время кратковременная память отвечает за решение повседневных задач. Психологи установили, что с возрастом у человека ухудшается именно рабочая память, а другой тип памяти существенно не изменяется.

Одновременно с этим было замечено, что среди людей, проходивших тесты на интеллект, становится все больше пожилых людей. Сопоставив эти два обстоятельства, ученые сделали вывод, что снижение общемирового уровня интеллекта может быть связано со старением населения ведущих стран мира, в том числе России и Китая.

Интересно, что примерно с середины 1930-х годов, когда начались исследования на эту тему, и до начала 1980-х средний IQ человечества неуклонно повышался – примерно на три пункта в 10 лет. Но со временем «эффект Флинна», как окрестили это явление, перестал проявляться, и интеллект человечества начал медленно деградировать – минус семь пунктов за столетие.

«То, что старение человечества порождает этот эффект – интересная идея, хорошая альтернатива противоречивой гипотезе о том, что умные люди меньше и реже продолжают свой род.  В отличие от нее, подобные ухудшения в работе памяти человека действительно существуют в реальности, и поэтому данная идея имеет смысл», - сказал Якоб Пичниг, представитель университета Вены, в комментарии изданию New Scientist.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"