Архив материалов
Новости
17.10.2017 13:26

Ученые предсказали смертоносную солнечную вспышку

До конца 21 века на Солнце произойдет мощная вспышка, которая станет причиной нарушения работы энергосистемы по всему миру, повреждения спутников и отключения интернета. Техногенные аварии, которые возникнут в результате вспышки, могут привести к человеческим жертвам. Об этом пишет New Scientist со ссылкой на выводы американских специалистов Гарвардского университета.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные о мощнейших солнечных вспышках, произошедших недавно. Исследователи оценили вероятность возникновения супервспышек, в том числе таких, которые увеличивают яркость Солнца на 30% и способны «сдуть» озоновый слой на Земле. Во время таких событий, сообщили ученые, выделяется энергия на несколько порядков выше обычной светимости Солнца. Между тем, астрономы фиксировали еще более мощные вспышки, которые происходят примерно раз в 20 млн лет.

Согласно выводу ученых, менее мощные вспышки случаются чаще. Так, солнечный «супершторм» 1859 года привел к геомагнитной буре, известной как Событие Кэррингтона. Она стала причиной сбоя телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах.

По данным исследователей, с высокой долей вероятности подобная вспышка произойдет до конца 21 века. Они предсказывают, что из строя выйдут орбитальные спутники, пассажиры самолетов получат высокие дозы радиации, а также нарушится работа энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"