Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2017 17:58

Ученые: Супервулкан в Йеллоустоне проснется раньше времени

Извержение супервулкана в Йеллоустоне может произойти уже через несколько десятков лет – в пределах человеческой жизни. Ранее считалось, что объем расплава в кальдере достигнет критической массы лишь в отдаленном будущем. Об этом пишет The National Geographic со ссылкой на исследование ученых Университета Аризоны.

Автор статьи ссылается на анализ ископаемых остатков вулканического пепла времен последнего суперизвержения. Согласно результатам исследования, геотермальные процессы, формирующие магматический пузырь, протекают гораздо быстрее, чем ранее рассчитывали ученые.

В комментарии The New York Times один из авторов доклада Ханна Шамлу ужаснулась тому, как мало времени нужно для того, чтобы спящий вулкан оказался на грани извержения.

Между тем, сотрудник Йеллоустонской вулканической обсерватории Майкл Поланд усомнился в достоверности выводов ученых. Он считает, что возможность резкого роста активности кальдеры исключена. По его словам, с Йеллоустоном постоянно происходит что-то интересное, однако до сих пор ничто не свидетельствовало о том, что описанные в исследовании магматические процессы действительно имеют место.

Йеллоустонский вулкан находится в штате Вайоминг (США). Его последнее извержение произошло 640 тыс. лет назад. Взрыв этого супервулкана по своим последствиям, уверяют специалисты, будет сравним с полномасштабной ядерной войной.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"