Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2017 19:41

Ученые: верующие более терпимы, чем атеисты

Результаты исследования социологов из Лувенского католического университета (Бельгия) показали, что атеисты из разных стран менее терпимы к альтернативной точке зрения, чем религиозные люди. В частности, им сложнее признать, что у оппонентов тоже могут иметься весомые доводы, рассказывает Infox со ссылкой на журнал Personality and Individual Differences.

Многие считают, что религия взращивает в людях нетерпимость, тогда как атеизм, наоборот, является прививкой от фанатизма. Однако бельгийские ученые показали, что все не так однозначно. В чем-то верующие действительно догматичнее, однако в неоднозначных вопросах они занимают более взвешенную позицию, чем атеисты.

В ходе исследования было опрошено 788 взрослых жителей Испании, Великобритании и Франции. 302 из них были атеистами, 143 – агностиками, 255 – христианами, 17 – мусульманами, 17 – буддистами, 3 – иудеями, а оставшиеся 51 не смогли определиться.

Сначала респонденты должны были оценить свое отношение к утверждению: «существует еще так много неизвестного, что никто не может быть абсолютно уверен в своей правоте». Выяснилось, что атеисты в среднем более склонны соглашаться с этим суждением, чем верующие, то есть в данном вопросе они менее догматичны. Но более сложные тесты на терпимость показали другую картину.

Так, респондентам предлагалось оценить несколько утверждений вроде «однополые пары могут усыновлять детей» и «стены в доме должны быть выкрашены светлой краской». Когда участники исследования выражали свое согласие или несогласие с ними, их просили придумать аргументы в пользу противоположной точки зрения и оценить их убедительность.

В отличие от атеистов, верующие легче подыскивали доводы в пользу утверждений, с которыми они не согласны. Это значит, что они более объективны и менее склонны принимать только те факты, которые подтверждают их правоту.

В другом задании отвечающих знакомили с парными утверждениями о научных открытиях, противоречащих друг другу, и затем просили оценить истинность каждого из них. Атеисты проявили большую склонность оценивать одно из открытий как абсолютно истинное, а другое – как абсолютно ложное, тогда как верующие занимали более компромиссную позицию.

«Соотношение между религией и косностью мышления варьирует. Если говорить в целом, косность мышления не является уделом религиозных людей. В некоторых аспектах нерелигиозные люди даже превосходят в этом отношении верующих», – пояснил один из авторов исследования Филипп Узаревич.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"