Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2015 15:57

Учёные: в течение 200 лет человечество сможет обрести бессмертие

Уже в ближайшие 200 лет компьютеры позволят людям жить вечно, считают учёные, мнение которых приводит британская газета The Telegraph. Развитие технологий вскоре даст человеку возможность изменять своё тело либо полностью отказываться от него, перемещая своё сознание в виде программы в виртуальную реальность. 

Издание приводит мнение двух учёных – профессора Ювала Ноя Харари из Еврейского университета Иерусалима и нейробиолога Ханна Критчлоу из Кембриджского университета.

По мнению первого, одержать победу над смертью человечество сможет уже в ближайшие 200 лет – за это время люди смогут стать киборгами. Это станет крупнейшим шагом в эволюции с момента зарождения жизни на Земле миллиарды лет назад.

«Считают вероятным, что в следующие 200 лет homo sapiens смогут превратить себя в некую идею или божественное существо посредством биологических манипуляций, или с помощью генной инженерии, или же посредством создания киборгов – частично с живой плотью или без неё», – приводит слова профессора The Telegraph.

По его словам, основный двигатель человечества – стремление к удовлетворённости. Именно этот механизм не позволит людям устоять перед перспективой получить новые способности при помощи технологий или генной инженерии.

Нейробиолог Ханна Критчлоу из Кембриджского университета считает, что возможность жить вечно в ближайшей перспективе людям сможет дать только компьютер. Это произойдёт сразу, как только люди смогут создать машину по уровню сложности сопоставимую с человеческим мозгом.

«Человек может жить внутри машины. Я считаю, что потенциально это возможно», – говорит учёный. Ханна Критчлоу полагает, что когда компьютеры станут достаточно мощными, люди просто смогут загружать в них своё сознание. Она напомнила, что разум представляет из себя совокупность электрических сигналов между нейронами.

Для загрузки личности в машину необходимо, чтобы компьютер смог воссоздать все связи, которые установлены внутри человеческого мозга. «Если бы у нас был компьютер, который мог бы создать те 100 триллионов перекрёстных соединений, то это было бы тем, что делает нас нами», – пояснила Ханна Критчлоу.

Учёный отметил, что для мозга важны все соединения нейронов. Она также опровергла заявление о том, что человек якобы использует потенциал только 10% своего мозга. На самом деле, всё дело в том, что в обычном режиме мозг работает «на малых оборотах», лишь немного усиливая деятельность тех областей, который необходимы для выполнения тех или иных задач в определённое время. Если бы мозг всегда работал на полную мощность, это бы «сожгло предохранители».

«Мозг весит около 1,5 килограммов. Это примерно 2% массы тела. И при этом он потребляет около 20% всей энергии». Если весь ваш мозг использовался бы всё время, это бы сожгло предохранители. Ваш мозг научился работать на низких оборотах», – пояснила Ханна Критчлоу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"