Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.12.2014 14:23

«Удар Путина» станет гражданином России

Украинский боец смешанных единоборств Алексей Олейник в ближайшем будущем получит российское гражданство. Сменить государственную принадлежность спортсмен решил по «политическим мотивам», о чём сам рассказал в интервью журналистам Life News.

Ходатайство о получении российского гражданства известный боец без правил Алексей Олейник подал ещё три года назад, однако удовлетворено оно было лишь недавно. Активизировать работу по смену государственной принадлежности, по словам бойца, его заставил украинский кризис. «Пока на Украине не было такой страшной ситуации, я не заморачивался. Потом начались эти события, и мне захотелось сменить гражданство уже и по политическим мотивам», – пояснил Олейник журналистам.

Спортсмен признался, что ему сейчас стыдно за свою страну и её граждан, поддержавших Майдан и АТО. «Мне стыдно за людей, которые заполучили власть путем убийства мирных жителей и развала страны. Стыдно, что в Харькове запрещено хорошо отзываться о россиянах или ветеранах Великой Отечественной войны, за это могут и избить», – посетовал по этому поводу Олейник. 

Помимо политических мотивов у спортсмена вскоре появились и вполне социальные причины получить российский паспорт. По его словам, он не мог себя чувствовать полноценным гражданином России, так как из-за отсутствия гражданства, у него начались сложности в бытовой сфере: в устройстве детей в садик, в оформлении кредита и даже в получении водительского удостоверения.

Напомним, что Алексей Олейник известен в мире не только как успешный боец смешанного стиля, выходящий из большинства схваток победителем, но и своей активной гражданской позицией. В ноябре перед боем с американцем Джаредом Рошолтом, спортсмен пришёл на традиционное взвешивание в футболке с изображением российского президента Владимира Путина. Поединок проходил в рамках Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в городе Остине, штат Техас и закончился победой Олейника уже в первом раунде, после того, как украинский боец отправил противника в нокаут. После этого знаменательного боя американская пресса прозвала Алексея Олейника «Ударом Путина».   

Ранее Алексей Олейник активно критиковал беспорядки и погромы, организованные мятежниками, и называл Майданом цирком, который предлагал властям разогнать силовым методом. Позднее «Удар Путина» вызвал на спортивный бой братьев Кличко, но они проигнорировали вызов. 

Что касается смены гражданства – Алексей Олейник так прокомментировал своё решение в спортивной среде: «Выходить на ринг под российским флагом я хочу вовсе не потому, что не уважаю Украину. Просто Россию и Украину я не делю. Наш народ един».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"