Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.07.2017 09:11

Уголовный срок может грозить в Латвии за неправильный ответ при соцопросе

Латвийский исследователь Мартиньш Капранс недавно с гордостью объявил о победе над «кремлевскими пропагандистами». По его словам, именно это означает тот факт, что среди русскоязычных латвийцев до 37% увеличилось количество тех, кто не хочет отвечать на вопрос об оккупации Латвии. При этом, признает Капранс, число людей, считающих, что Латвия была «оккупирована», не выросло. Между тем, такой показатель уклоняющихся от честного ответа в действительности свидетельствует о том, что люди боятся попасть под уголовное преследование.

Сейм Латвии в 2014 году принял поправки к Уголовному закону, согласно которым за отрицание «советской оккупации» и прославление того периода латвийской истории можно отправиться в тюрьму на срок до пяти лет, отмечает Евгений Осипов в статье для ИА REGNUM.

После принятия закона легко может произойти такая ситуация: к вам подходит уличный социолог, задает вопрос, вы честно отвечаете, а вместо того, чтобы стать частью статистики, превращаетесь в преступника. Это достаточно весомый аргумент в пользу отказа от прямого ответа на болезненный для латвийского общества вопрос.

Простой русскоязычный латвиец, далекий от жесткого политического противостояния, вряд ли решится открыто высказать свои мысли, не оценив возможные последствия для себя и своей семьи. Честный ответ лишит его свободы, а родных и близких – покоя и благополучия.

Все победные реляции о статистических победах – всего лишь математическое «самоудовлетворение» неуверенных в завтрашнем дне латвийских пропагандистов, заключает автор статьи.

Ранее сообщалось, что заявление правозащитников из Латвии относительно фактов дискриминации русскоязычного населения страны получено Международным уголовным судом. Инициаторам направленного в МУС письма поступило письменное подтверждение.

 

Фото CC0

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"