Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.09.2016 16:12

Украина срочно нашла место для «Евровидения» и отказала российским артистам во въезде

Международный конкурс «Евровидение-2017» пройдет в Киеве, решил украинский организационный комитет после угроз передать право на его проведение России. Также Украина заявила, что не допустит к участию в «Евровидении» артистов из РФ, которые входят в черный список, сообщил глава украинского Минкульта Евгений Нищук, передают РИА Новости.

«Место проведения «Евровидения» найдено. Это МВЦ (Международный выставочный центр) на Левом берегу», – заявил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Министр культуры Украины Евгений Нищук добавил, что важной составляющей при определении города-победителя были финансовые гарантии. По его словам, Киев готов потратить на подготовку и проведение «Евровидения» 1,2 млрд грн (около 45 млн долларов).

«Финансирование конкурса будет осуществляться как за счет бюджета Киева, так и за счет средств спонсоров и инвесторов, а также государственного бюджета и частично, в июне 2017 года, за счет средств Европейского вещательного союза – основателя конкурса», – надеются на Украине.

По словам Нищука, к России будут особые требования. Если РФ отправит на «Евровидение» попавшего в санкционные списки исполнителя, это будет рассматриваться как провокация. Он подчеркнул, что такие артисты — невъездные.

«Иосиф Кобзон точно не будет допущен к конкурсу. Россия будет знать наперед, что этот человек попадает под санкции, зачем ему тогда принимать участие в отборе?» — сказал Нищук.

На Украине действует черный список примерно из 80 российских деятелей культуры. В перечень включены, в частности, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и Сергей Пенкин. По мнению Киева, эти артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины. Всем им запрещен въезд в страну, а украинским телеканалам не разрешено показывать фильмы и передачи с их участием.

Нападкам подвергаются и украинские артисты, выступающие в России: Светлана Лобода, Ани Лорак, дуэт Потапа и Насти Каменских.

 

Фото: wikimapia.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"