Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.01.2017 09:02

Украинские борцы с коррупцией проверят конфетный бизнес Порошенко в России

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) инициировало проверку бизнеса президента Украины Петра Порошенко. Об этом 10 января на своей странице в Facebook написал ее инициатор, бывший заместитель генерального прокурора страны, адвокат Ренат Кузьмин.

Как пояснил Кузьмин, причиной для обращения в антикоррупционное ведомство послужило то, что украинский лидер скрыл в своей декларации «конфликт интересов в войне с Россией».

«Он (Порошенко), имея имущественные и бизнес-интересы в стране, с которой, судя по его же заявлению, ведет войну и которой объявил экономические санкции, не сообщил об этом НАПК», – написал Кузьмин. Он также отметил, что обязательно проинформирует общественность о результатах проверки.

На Украине Петра Порошенко неоднократно призывали продать липецкую фабрику основанной им компании Roshen. Сам глава государства заявлял, что часть его активов в России конфискована, часть – под арестом, потому и нет покупателя. На свои украинские активы, по словам президента, он тоже больше не влияет.

При этом осенью прошлого года на сайте корпорации Roshen появилось сообщение, что в 2014-2016 годах компания получила и вывела на Украину 72 млн. долларов дивидендов от работы фабрики в российском Липецке. Также там сообщалось, что с этой суммы в бюджет страны было выплачено 125,6 млн. гривен (пяти млн. долларов) налогов.

За день до этого президент РФ Владимир Путин заявил, что липецкая фабрика Roshen работает стабильно. «Фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль. Нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе и с переводом ее за границу», – отметил Путин.

Кроме того, в августе прошлого года журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды» рассказали, что к 2018-м году корпорация Roshen намерена завершить строительство новой шоколадной фабрики в РФ под Калугой для снижения стоимости производимой продукции.

Помимо этого, компания Порошенко планирует расширить сеть региональных представительств, хотя уже сейчас, согласно официальному сайту, у Roshen множество филиалов в крупнейших российских городах: Владивостоке, Волгограде, Красноярске, Курске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Челябинске.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"