Архив материалов
Новости
26.09.2017 17:58

Украинским школам рекомендовали провести урок памяти УПА

Министерство образования и науки Украины опубликовало на своем сайте рекомендацию школам страны. Им посоветовали провести на День защитника страны, отмечаемого 14 октября, урок, посвященный истории Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России).

В сообщении сказано, что урок по случаю Дня защитника Украины и 75-летия начала формирования Украинской повстанческой армии должен пройти в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях страны.

Школам посоветовали провести экскурсии в исторические, краеведческие и другие мемориальные музеи, места памяти, «связанные с украинским освободительным движением».

Кроме того, украинские власти предложили провести в этот день встречи учеников с «ветеранами» УПА или участниками карательной операции в Донбассе.

В ведомстве дали подробные рекомендации о том, как именно должны проходить тематические уроки в этот день. В частности, предлагается фестиваль мультимедийных презентаций «Мы боремся за Украину: истории воинов УПА и АТО», урок-реконструкция «В тренировочном лагере» (воспроизведение обучения в лагере старшинской подготовки), а также школа выживания «Задача – выдержать и не предать», сценарий которой предполагает «исследование методов психологической и физической подготовки, конспирации, шифрования, передачи информации, разведку и отслеживание агентов НКВД и гестапо».

Напомним, послемайданная украинская власть отменила День защитника Отечества 23 февраля, учредив вместо него День защитника Украины, празднование которого назначили на 14 октября.

Украинская повстанческая армия действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

 

Фото памятника во Львове. Источник: ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"