Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2016 17:36

Украинский Геническ от замерзания вновь придется спасать России

Город Геническ, который прошлой зимой от морозов спасли поставки газа из Крыма, замерзает уже в конце октября. Как выяснилось, украинские власти ничего не сделали, чтобы обеспечить город на берегу Азовского моря «голубым топливом». Более того, в компании «Пласт» забыли снять блокираторы на Стрелковом месторождении и Геническ получает летние объемы газа, которых для отопления и обеспечения газом населения не хватает.

При ночных температурах до нуля градусов без тепла и газа в городке уже пятый день живут несколько тысяч домохозяйств. Среди них — многоквартирные дома, детские сады и школы. Как сообщило агентство «Укринформ», сегодня из-за падения давления без газа остались почти все жители.

Увеличить подачу газа компании «Пласт» мешает непогода. Из-за шторма и ветра газовики не могут добраться ни на судне, ни на вертолете до платформы на месторождении Стрелковое в Азовском море.

Городок-курорт — единственный на Украине не подключен к единой газотранспортной системе. Он снабжается со Стрелковского месторождения. Специфика снабжения всегда состояла в том, что летняя добыча превышала потребление и излишек в украинские времена Крыма закачивали в подземное хранилище «Черноморнефтегаза» на полуострове.

Зимой подавали в Геническ. После присоединения Крыма к России Стрелковое месторождение передали Украине и украинский «Черноморнефтегаз» разрабатывает промысел совместно с частной компанией «Пласт», которая принадлежит беглому олигарху Александру Онищенко. Та тут же организовала в российском Крыму фирму-двойник и заключила договор на хранение газа с крымским «Черноморнефтегазом». Его частники оплачивали до лета прошлого года, после чего заявили, что у них закончились деньги и государство, так как украинский «Черноморнефтегаз» продолжает принадлежать «Нафтогазу Украины», обязано также оплачивать расходы.

В Киеве никак не отреагировали на заявление, крымский «Черноморнефтегаз» прекратил поставки за долги и зимой Геническ едва не замерз. Подача газа из Крыма началась после команды президента России.

Поэтому, похоже, что и в этом году Геническу придется рассчитывать на добрую волю российских властей и бесплатную поставку газа из Крыма. По крайней мере, в Киеве не особо пекутся о теплых батареях и в остальной части страны и, судя по всему, по-прежнему надеются на теплую зиму.

 

Фото: rian.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"