Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2016 15:08

Улюкаев рассказал о конце экономического кризиса в России

Экономический спад в России прекратился, и в 2017 году ожидается рост ВВП на один процент. Об этом во вторник, 8 ноября, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с итальянскими бизнесменами.

По словам министра, «в течение трехлетней перспективы выйдет на два-два с небольшим процента» в год. При этом глава Минэкономразвития уверен с стабильности мировых цен на сырье. «Мы не ждем ни высокого роста стоимости нефти, ни сильного спада. Цена нефти за баррель — 50 долларов плюс», — отметил Улюкаев.

Министр добавил, что инфляция в России в нынешнем году может оказаться ниже официального прогноза и составить около 5,5%. «В этом году рекордно низкие для нас значения. Я понимаю, что для европейского уровня 5,5% как низкая инфляция звучит странно, тем не менее, для России это так», — сказал он.

По данным опубликованного 31 октября мониторинга социально-экономического развития России, проведенного Минэкономразвития в сентябре, спад российской экономики возобновился — в годовом выражении ВВП упал на 0,7%.

В середине октября министерство опубликовало прогноз, согласно которому в 2017 году ждет роста ВВП на 0,6%, в 2018-м — 1,7%. Как ожидается, среднегодовая цена на нефть в 2016 году составит 41 доллар за баррель, в 2017-2019 годах — 40 долларов.

Официальный прогноз правительства по инфляции в 2016 году равняется 5,8%.

 

Фото: PolitRussia.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"