Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.11.2016 09:14

Улюкаев задержан с поличным за взятку после нескольких месяцев прослушки

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении крупной взятки. Его подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей «Роснефти», сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Она рассказала, что ФСБ прослушивала телефон Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела, рассказала Петренко.

«При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», – добавила она.

Алексея Улюкаева задержали в ходе операции ФСБ. По версии следствия, ему передали 2 млн долларов за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести контрольный пакет акций «Башнефти».

При этом в СК отметили, что сделка по приватизации «Башнефти» не является предметом расследования, компания приобретена «Роснефтью» на законных основаниях.

Между тем, стало известно, что глава Минэкономразвития еще в октябре написал заявление об отставке. Увольнение министра ожидалась после завершения обсуждения бюджета в Госдуме. Поводом для такого шага, как утверждает «Газета.ру», послужил спор с Минфином о точности макропрогноза. Улюкаев настаивал на том, что инфляция в базовом варианте прогноза с 2017 года должна снизиться за три года с 4,6% до 3,9%, а доллар — подешеветь с 65,5 рублей в следующем году до 64,4 рубля в 2019-м.

Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, выступал за то, что параметры инфляции были неизменными всю трехлетку, оставаясь на уровне 4% в год, а доллар должен подорожать с 67,5 рублей в 2017 году до 71,1 рубля в 2019-м. Разницу в прогнозах его ведомство оценило в 300 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал позицию Силуанова, что вызвало недовольство Улюкаева. В связи с этим он отказался ехать на экономический форум в Сочи, сославшись на болезнь. А в октябре Минэкономразвития представило правительству макропрогноз до 2035 года, в котором предсказывалась стагнация российской экономики до 2035 года с ежегодным ростом на уровне не выше 2%.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"