Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.07.2017 12:47

Ущерб от новых американских санкций для Европы оценили в миллиарды евро

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала санкции в отношении России. Американские карательные меры ударят по европейским проектам в газовой, энергетической и других сферах – ущерб составит миллиарды евро, пишет The Financial Times. Помимо Москвы, санкционные меры коснулись Ирана и Северной Кореи.

Как отметил спикер Палаты представителей, республиканец Пол Райан, «эти злостные игроки» – так он назвал Россию, Иран и КНДР – «давно пытаются подорвать положение США и нарушить глобальную стабильность».

Законопроект подвергся острой критике в Европе. С соответствующим заявлением выступала сама канцлер Германии Ангела Меркель. В ЕС заявляли, что под ударом из-за новых санкций окажутся Shell, Eni и BP, занятые в энергетических проектах с участием российских компаний.

Брюссель обещал «активизировать все дипломатические каналы», чтобы убедить законодателей смягчить законопроект.

Окончательное решение по санкциям остается за Дональдом Трампом, который может наложить на него вето. Белый дом категорически не устраивает положение в законопроекте о том, что президент США не сможет без согласия Конгресса принимать решения о снятии или введении санкций.

Как заметил член Совета Федерации Алексей Пушков, принятие новых санкций станет новым этапом конфронтации в отношениях России и США. По его словам, если Трамп подпишет закон, то он признает, что является заложником Конгресса и антироссийской истерии. «Трампа вынуждают проводить политику Обамы, превращают в Хиллари Клинтон», – написал Пушков в Twitter.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия подготовит официальную реакцию на закон о новых санкциях Вашингтона против Москвы и на ситуацию, сложившуюся с дипсобственностью РФ.

Он заметил, что реакция будет «не симметричная, но болезненная для американцев». «И на закон, и на все предшествовавшие этому действия по недвижимости, дипломатам и прочее», – написал он в Facebook.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"