Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2017 12:40

Узбекистан начинает масштабную реформу высшего образования

Отрасли экономики Узбекистана должны расширить свое участие в повышении качества высшего образования в республике. Новые меры в этом направлении утвердил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, рассказывает агентство Sputnik.

В первом полугодии этого года эксперты DGP Research & Consulting и Комитета ООН по вопросам образования, науки и культуры изучали состояние сферы высшего образования в республике. Согласно их выводам, практика студентов на предприятиях организуется неэффективно. В результате многие молодые специалисты испытывают дефицит навыков работы и вынуждены осваивать свою профессию уже после трудоустройства. В числе проблем и недостатков вузовской системы были названы также низкий контроль качества образования, квалификация преподавательского и управленческого состава, нехватка взаимосвязей с иностранными образовательными учреждениями.

Для решения данных проблем вводятся комплексные меры, одна из которых предусматривает закрепление каждого вуза за членами правительства, начиная от премьер-министра. Кураторы учебных заведений будут обязаны не реже одного раза в месяц проводить встречи с сотрудниками и студентами, вести разговор о существующих проблемах в работе и затем принимать меры для их решения.

Шавкат Мерзиёев дал поручение подготовить и принять новые стандарты по направлениям образования, новые учебные планы, литературу, методические пособия. Поручено также усовершенствовать систему практики на производстве, наладить отправку молодых специалистов, педагогов, ученых на стажировку в ведущие иностранные вузы.

Правительство Узбекистана обязано до 30 сентября принять постановление, направленное на развитие научно-исследовательской деятельности. В частности, для докторантов должны быть предусмотрены меры стимулирования в размере до половины стипендии из средств предприятий и организаций. Должны быть проработаны вопросы трудоустройства лиц, окончивших докторантуру, в высших учебных заведениях и НИИ. Для их поощрения предлагается предусмотреть также льготное ипотечное кредитование.

Начиная со следующего учебного года, будет изменена процедура приема абитуриентов в образовательные учреждения по подготовке педагогов. Кроме экзаменов, будущие студенты будут проходить еще одно испытание в виде творческой беседы – это поможет определить, насколько они в перспективе профессионально пригодны. Предусматривается также увеличение квот приема будущих педагогов в вузы по государственным грантам.

Будет уделено внимание и подготовке управленческого состава в системе высшего образования.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"