Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2015 16:13

В Ашхабаде установили золотую статую президента Туркменистана

В столице Туркменистана была официально установлена первая статуя действующего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Покрытая золотом, 21-метровая бронзовая скульптура была торжественно открыта 25 мая ко Дню города в Ашхабаде, передаёт РИА «Новости».

Официальное название монумента – «Аркадаг бинасы» (Монумент Аркадаг). «Аркадаг» переводится с туркменского как «покровитель», «опора». Точно такой же титул носит действующий президент Туркменистана.

В скульптуре Гурбангулы Бердымухамедова изображён в традиционной туркменской одежде, он восседает на гарцующем ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой. Рядом с президентом изображён летящий голубь, который символизирует его стремление к миру. Статуя выполнена из бронзы и целиком покрыта сусальным золотом в 24 карата.

Решение об открытии памятника на основании «многочисленных обращений граждан» принял парламент страны.

В июле прошлого года вице-премьер правительства, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов от имени граждан и руководительского состава страны обратился к президенту с просьбой установить его статую в одном из районов Ашхабада. Бердымухамедов согласился, заявив, что «желания и чаяния народа священны».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"