Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.11.2016 09:38

В Азербайджане ввели уголовное наказание за оскорбление президента

Оскорбление президента Азербайджана Ильхама Алиева в интернете будет уголовно наказуемым преступлением. Такое решение принял парламент страны по предложению генерального прокурора Закира Гаралова, сообщает издание Vesti.az.

Ранее азербайджанское законодательство предусматривало наказание за оскорбление президента в средствах массовой информации. Теперь же в статью добавили и термин «информационные интернет-ресурсы».

Виновных в нарушении закона ждет штраф в размере 500-1000 манатов (19-37 тысяч рублей) или исправительные работы до двух лет, или лишение свободы сроком на два года.

Еще более серьезное наказание грозит тем, кто будет заниматься распространением оскорблений в адрес президента в «информационных ресурсах интернета» с использованием фейковых имен, профилей или аккаунтов. Их ждет наказание в виде штрафа в размере 1000–1500 манатов (37–58 тыс. руб.) или лишение свободы сроком до трех лет.

Также депутаты приняли закон, который вводит уголовную ответственность за клевету в интернете с использованием фейковых имен. Как объяснил генеральный прокурор, речь идет о сообщениях, в которых невозможно сразу установить личность пользователя.

 

Фото: Minval.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"