Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 09:18

В Белоруссии, Казахстане и Киргизии отказались от парада 9 мая

Министерство обороны Казахстана заявило, что парада по случаю Дня Победы в стране не будет. Торжественный марш перенесен на День независимости республики в сентябре. В Белоруссии от парада также отказались. Вместо него власти ограничатся салютом и аналогом акции «Бессмертный полк», пишет «Газета».

Несмотря на мнение граждан Казахстана, которые ежегодно ждут парад в честь Дня победы, власти республики сообщили, что в этом году торжественного марша не будет. Как пояснили «Газете» в Минобороны Казахстана, парад в Астане пройдет в сентябре, в День независимости республики.

«В прошлом году, например, военный парад был приурочен к 70-летию Победы. Парады назначаются только по определенным датам», — сказали в местном военном ведомстве.

Между тем, жители республики, опрошенные изданием, негативно относятся к такому решению чиновников. «У нас это очень важный праздник. Точно так же, как и в России, многие люди в этот день вешают на машины георгиевские ленточки и плакаты, посвященные Дню Победы. Я бы хотел, конечно, чтобы и парад в этот день тоже был», — рассказал житель Алма-Аты.

«Отрицательно отношусь к отмене парада. Это единственный день, когда вспоминают подвиг наших ветеранов и предков. Своей нынешней хорошей жизнью мы обязаны прежде всего им», - отметил, в свою очередь, житель Астаны.  

Граждане Молдавии тоже пребывают в негодовании – власти республики пригласили участвовать в параде 9 мая войска НАТО, которые прибыли в Кишинев для участия в совместных учениях.

В Белоруссии же до нынешнего года торжественные марши были традиционными. На этот раз День Победы в республике отметят лишь салютом и аналогом акции «Бессмертный полк».

В Киргизии сообщили, что парад прошел 23 февраля в День защитника Родины, этого достаточно. В Таджикистане мероприятия также проходит в феврале – в годовщину создания таджикской армии. Аналогично поступят в Туркмении и в Азербайджане.

Только в Узбекистане, как и в России, традиционный парад пройдет 9 мая.

Для многих республик бывшего СССР День Победы постепенно перестает играть ту роль, которую он играет в жизни нашей страны, объяснил такое положение вещей директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. «Это не очень хорошая тенденция, но это будет продолжаться и дальше. Есть мы и есть теперь уже новые государства. Постепенно в плане идеологии Россия будет с ними расходиться. Это не значит, что мы расходимся в экономике или у нас расходятся взгляды на общемировые процессы. Но 9 мая постепенно будет пропадать из идеологической повестки дня большинства государств СНГ», - пояснил эксперт.

Фото: akorda.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"