Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.11.2016 12:21

В Белоруссии процветает русофобия с тихого согласия властей

Русофобские заявления на публичных мероприятиях воспринимаются властями формально союзной Белоруссии как норма. Две акции в минувшие выходные провели в Минске активисты националистического «Белорусского народного фронта», сообщает «Регнум».

У здания КГБ около десятка граждан решили напомнить наследникам ЧК об ответственности за расстрелы «врагов народа», которых ныне называют «жертвами сталинских репрессий». Участники мероприятия установили стеклянные светильники и развернули бело-красно-белый флаг, изобретённый в начале XX века и принятый националистами в качестве своего отличительного символа, пособниками германских оккупантов во время обеих мировых войн. Ответственность за акцию взяла на себя незарегистрированная в Белоруссии праворадикальная организация «Молодой фронт».

На следующий день «Консервативно-христианская партия БНФ» провела акцию «Дзяды-2016», санкционированную Мингорисполкомом. Около сотни участников мероприятия прошлись под бело-красно-белыми флагами (использовавшимися пособниками германских оккупантов во время обеих мировых войн) от здания Минского часового завода (одного из лучших предприятий БССР и всего Советского Союза) до урочища Куропаты под Минском, где, как считается, находятся массовые захоронения «жертв сталинских репрессий» (в том числе активных «белорусизаторов» и этнических поляков).

Зампред КХП-БНФ Юрий Беленький рассказал собравшимся и журналистам об «угрозе России», о перспективе гибели белорусов за Россию, об угрозе созданному в начале XX века литературному варианту «беларускай мовы», об опасности использования русского языка, а также о других угрозах. Представители КХП-БНФ, оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и других русофобских организаций заявили об ответственности создателей БССР за гибель «миллионов белорусов» и почтили память «жертв сталинских репрессий». В акции приняли также представители одной из групп белорусских анархистов.

В Куропатах состоялся митинг, до которого, как обычно, дошло около трети собравшихся около МЧЗ. Секретарь КХП-БНФ Валерий Буйвол зачитал традиционное обращение получившего политическое убежище в США лидера партии Зенона Позняка. Вождь «сознательных» традиционно призвал мужаться, крепиться и быть готовыми защитить Белоруссию от угрозы, которая якобы постоянно исходит от России и чревата «геноцидом».

Юрий Беленький в своём традиционном выступлении не обманул ожиданий и заявил об ответственности партии большевиков за массовые репрессии «белорусов», о необходимости объединения «если нация имеет дух». Он пояснил: «Объединиться своим языков, своей культурой, своим единством, солидарностью».

Особую ненависть у него традиционно вызвал русский язык, на котором в повседневной жизни разговаривают почти все белорусы.

«После русского слова идёт русская армия», — констатировал партиец.

 

Фото: plus.google.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"