Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2015 13:53

В центре Москвы отпраздновали 1000 лет крещения Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в храме Христа Спасителя торжественное богослужение в честь успения святого равноапостольного князя Владимира, прозванного в народе Владимиром-крестителем. 28 июля, день смерти князя, отмечается православными церквями всего мира также и как день крещения Руси.

Как сообщают российские СМИ, в торжествах приняли участие представители всех 15 православных церквей планеты. На литургию в храм Христа Спасителя принесли ковчег с мощами князя Владимира. Для поклонения святым мощам в храм выстроилась километровая очередь.

Патриарх Кирилл обратился к верующим с посланием, в котором отметил, что «Спустя тысячу лет после князя Владимира перед нашим народом снова встает мировоззренческий выбор». По словам патриарха, это обусловлено тем, что люди перестают различать добро и зло, воспринимая с «наивностью и доверием» все, что обрушивается на них в современном информационном потоке.

«Преклоняя колена перед памятью князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь осознать нашей молодежи подвиг всех тех, кто создал Святую Русь и тех, кто сегодня готов за эту Русь бороться, и, в первую очередь, бороться с грехом внутри себя», – передает ТАСС слова патриарха.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"