Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.04.2017 09:37

В Египте после терактов введено чрезвычайное положение

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца после воскресных взрывов у коптских церквей в священный для христиан день Вербного воскресенья, в результате которых погибли почти 50 человек, сообщает BBC News.

Ответственность за атаку уже взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство», запрещенная во многих странах мира, включая Россию.

Напомним, 27 паломников, пришедших в церковь церкви Мар Гиргис (Св.Георгия) в городе Танта на христианский праздник Вербного воскресенья, погибли во время первого взрыва.

Пока люди приходили в себя от шока, а полиция сосредоточила все силы в районе взрыва, в кафедральный собор св.Марка в Александрии, где в воскресенье службу проводил патриарх Коптской церкви Тавадрос ll, пришел второй смертник, одетый по-коптски.

На входе в церковь он попытался обойти рамку металлоискателя, но полицейские остановили мужчину и попросили все же пройти через металлоискатель. После этого смертник и привел в действие взрывное устройство прямо у рамки металлоискателя, не сумев попасть внутрь. Этот взрыв унес жизни 17 верующих и одного полицейского.

Добавим, что христиане-копты составляют примерно 10% населения Египта.


Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"