Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2017 12:58

В ФАС рассказали об изменениях цен на мобильную связь после отмены роуминга внутри России

Отмена роуминга внутри России может привести к среднему росту тарифов операторов «большой четверки» на «доли копейки» за минуту. Компании смогут компенсировать потери и без повышения цен за счет увеличения продаж. Об этом заявила РИА «Новости» начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Елена Заева.

Заева сообщила, что практически любое нарушения антимонопольного законодательства происходит из-за желания увеличить доход. Она отметила, что с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства операторы перестанут получать этот доход.

Она отметила, что не может сообщить по каждому отдельному оператору, как увеличится стоимость тарифов после отмены внутрироссийского роуминга, – это коммерческая тайна. По ее словам, в среднем минута может подорожать на доли копейки.

Заева подчеркнула, что эти расчеты не учитывали «существенный рост разговариваемости».

Она выразила уверенность в том, что операторы только выиграют от отмены роуминга за счет увеличения роста продаж – люди начнут больше общаться между регионами.

Ранее глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщал, что отмена внутрироссийского роуминга приведет к  росту цен на мобильные тарифы для всех абонентов. При этом 90% абонентов работают внутри одного региона и не перемещаются, а затраты 10% населения в результате будут распределены между всеми.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"