Архив материалов
Новости
19.10.2017 13:57

В Финляндии сделают бесполыми знаки дорожного движения

В Финляндии в рамках реформы планируется обновить знаки дорожного движения, их планируется сделать четче и заметнее. Но наиболее заметным изменением станет замена привычного силуэта мужчины-пешехода на бесполый силуэт. Кроме того, девочку-пешехода на знаке «Пешеходный переход» также заменит бесполая фигурка. Об этом сообщает Yle.

Эксперт финского транспортного ведомства Юкка Хопеавуори отмечает, что за обновлением знаков дорожного движения нет стремления перейти к гендерной нейтральности. По его словам, нет особого значения, кто изображен на знаке – мужчина или женщина. «Важно то, что изображение четко передает действие», – заявил он.

Видоизменения коснутся большинства дорожных знаков. Обновление такого масштаба в последний раз проводилось более 30 лет назад, еще в 80-х годах.

Также появятся и абсолютно новые знаки. Так, на скоростных трассах установят не максимальные, а минимальные ограничения скорости. Помимо этого появятся обозначения для велосипедной дороги и пересечения главной дороги велосипедистами.

Отмечается, что Финляндия одной из последних европейских стран собирается менять «половые» дорожные знаки на «бесполые».

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"